Надо ли России раскаиваться и просить прощения за все события советского прошлого в исторической трактовке Запада: мнения экспертов

20 апреля 2011  12:26 Отправить по email
Печать

Мы уже поднимали тему в статье От формата «коллективного покаяния» несёт чем-то коммунистическим: мнение о том, что слабость внешнеполитической позиции российского руководства и отсутствие собственного понимания политических процессов в мире приводит к появлению требований разных стран к России о компенсациях за исторические обиды от СССР.

И вот новая информация, группа афганских парламентариев направила запрос в нижнюю палату афганского парламента с предложением потребовать у России компенсацию за "многолетнюю оккупацию Афганистана", сообщает Дейли Телеграф. Стоит отметить, что в развитие афганской экономики, инфраструктуры и социальной сферы Советский Союз вложил до 60 млрд. рублей (при тогдашнем фиксированном курсе 0,62 копейки за 1 доллар). Советскими специалистами были построены крупнейшие в стране предприятия. Впервые в истории Афганистана у этой страны появился настоящий промышленный сектор в экономике. В СССР прошли обучение более 200 000 афганцев, получивших дипломы о высшем образовании и все это за счет советских граждан.

Публицист из Одессы Юрий Бликов, считает, что ни о каком покаянии и извинениях не может быть и речи.

«Ни о каком раскаянии и извинениях не может быть и речи. В отличие, к примеру, от Германии, Россия, а если точнее – Советский Союз не начинал войны, не захватывал целые страны, устраивая массовый геноцид населения. Мне могут возразить, дескать, перед войной СССР отторг часть территорий, по пакту Молотова – Риббентропа. Я не стану сейчас вступать в дискуссии, не стану говорить о возврате территорий, отторгнутых у Российской империи, о компенсациях многолетних действий против России», - отметил эксперт.

Он уверен, что за патетическими восклицаниями об ущербе кроется обычная человеческая жадность.

«А почему, собственно, возникают такие темы о государственном покаянии, кому это выгодно? Не нужно питать тут никаких иллюзий и прислушиваться к высокопарным и патетическим пропагандистским призывам. Все просто: за этой патетикой стоит обычная, примитивная человеческая алчность. Все дело в том, что страна, приносящая официальные извинения и покаяние, за человеконенавистнические действия в прошлом, платит компенсации жертвам таких действий. Очевидно, что те же прибалтийские государства, получив кусок Советского Союза, со всеми материально – имущественными активами бывших Советских Республик, были бы совсем не против, чтобы Россия еще и систематически платила этим государствам. Более того, это фактически легитимизировало антироссийскую политику этих государств», - заявил Юрий Бликов.

Публицист считает, что единственные, кто может рассчитывать на компенсации – это граждане бывшего СССР, пострадавшие в ходе репрессий.

«Единственные, кто может рассчитывать на извинения и компенсацию, это граждане бывшего СССР, пострадавшие в годы репрессий. Но даже здесь возникает большое количество вопросов. Реабилитация жертв сталинских репрессий не была объективной, опиравшейся на серьезные исследования и независимую правовую оценку. Это был такой же политически–конъюнктурный процесс, как и многие другие в СССР. В огромном количестве случаев, основанием для реабилитации служил сам факт осуждения именно в сталинские времена», - отметил комментатор. По его мнению, все заявления об ущербе и его признании – это кампания, направленная на дискредитацию России.

«Совершенно очевидно, что данная кампания по дискредитации России, очередная попытка переписать историю – это акция в глобальной информационной войне, разгоревшейся в последние годы, а сама информационная война – это технологический элемент длительной стратегии передела мира. В самом деле, разве поднимается вопрос об извинениях и компенсациях западных стран, ведущих многолетние колониальные войны? Напротив, сегодняшние бомбардировки Ливии выдаются за акт гуманизма и справедливости. В таких условиях, в глобальном противостоянии, при таких откровенно-циничных двойных стандартах и речь не может идти о взвешенной и объективной оценке прошлого. А без этого, любое покаяние и извинения – это не более чем элемент политической игры и узаконенного рэкета более слабого противника», - подытожил эксперт.

Писатель из США Юрий Шимановский заявил, что от разговоров и признаний пора переходить к оценке ущерба и выплате компенсаций.

«Пора уже переходить от покаяния к оплате. В России набирает обороты правительственная инициатива о покаянии коммунистов перед народами бывшего СССР. Однако любое покаяние было бы не полно без выплаты денежных компенсаций. Я бы даже провел среди экспертов такой опрос: 1. Каким образом, по-Вашему мнению правительство должно взимать средства с коммунистов, если вопрос о выплатах будет решен положительно? 2. Каков должен быть размер компенсации. Какая сумма удовлетворила бы лично Вас?», - рассказал эксперт.

«Лично я думаю, если коммунистов обязать платить, то случится массовый выход их из партийных структур. Поэтому, я думаю, следует без излишней рекламы обозначить какую-нибудь дату. И считать, что платить будет каждый человек, состоящий теперь в Коммунистической Партии. Последующий выход из партии во внимание приниматься не должен. Важное замечание. Если устраивать такой процесс, он должен происходить одновременно и согласованно во всех странах СНГ. Иначе было бы несправедливо, что коммунисты других стран платить не будут. К тому же процент коммунистов на Украине, скажем, гораздо выше, чем в России, как мне кажется. К тому же на Украине много их сторонников. Кстати, о сторонниках. Возможно, предусмотреть регистрацию сторонников коммунистической идеи. Только добровольно. И тогда сторонники коммунизма смогут поддержать своих товарищей, помогая им материально», - отметил Юрий Шимановский.

Он считает, что ему причиталась бы компенсация в 50 тыс долларов.

«Если говорить лично обо мне, то я взял бы 50 тысяч долларов. Конечно, не всякий человек смог бы сформулировать точную сумму. У всех все по-разному. Многие потеряли родственников, не представляю, какие деньги это скомпенсируют. Развал страны. Сколько и кому платить? Трудный вопрос. Унижение ветеранов войны. Коммунисты сейчас совершенно открыто присвоили себе победу в войне. Представьте себе состояние ветеранов, которые жизни не щадили. И теперь их поставили перед фактом, что победили вовсе не ветераны, а коммунисты. Как измерять? Наверное, есть какие-либо юридические способы оценки морального ущерба. Что касается меня, я свою сумму назвал. В подробности вдаваться не хочется, почему так, а не эдак», - рассказал писатель..

Если уж все требуют компенсаций, то начинает тревожить молчание «цивилизованных» стран. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков, считает удивительным, что мировые лидеры не требуют от России компенсаций ущерба, нанесенного во времена войн 200-300 летней давности.

«Если уж все требуют с ослабевшей России, то меня уже начинает тревожить молчание «цивилизованных»? Они что надеются без очереди с нас компенсации получить? Разве мы при Бородино ни одного француза не убили? А за оккупацию Парижа, порчу парижских мостовых копытами казацкой конницы и какашки калмыцких верблюдов на площади у дворца Тюильри? Почему молчит Саркози и французские депутаты? Почему не требуют компенсации шведы за Полтаву? Американские эскимосы не требуют компенсации за оккупацию Аляски. Норвежцы уже получили шельф. Китайцы пол-Амура и остров Даманский, американцы большую часть Берингова пролива. Румыны отсудили у Украины в самом справедливом гаагском суде черноморский нефтеносный шельф вблизи острова Змеиный. Территории экс-СССР сокращается как шагреневая кожа. Вот только как бы все эти "кредиторы" меж собой не перессорились за место в очереди на компенсации. А то начнут воевать за право на дерибан российского наследства и опять будут русские виноваты», - заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Janaluska
Карма: 5
21.04.2011 21:18, #355
Вообще, согласен. Покаяние без оплаты - пустые слова. Оплата - венец покаяния и завершающий аккорд.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть