Анатолий Вассерман о Ливии: Людоед идёт к Грассу?

Российские СМИ меняют лексику по Тарле. Политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал ИА REX изменения в лексиконе российских СМИ при освещении ими ливийских событий и ситуацию в Ливии.
30 марта 2011  17:29 Отправить по email
Печать

Политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал ИА REX изменения в лексиконе российских СМИ при освещении ими ливийских событий и ситуацию в Ливии.

В теленовостях Первого канала впервые на моей памяти ливийские мятежники названы именно мятежниками, а не повстанцами. Похоже, трудно считать повстанцами людей, панически разбегающихся, как только НАТОвский авиазонтик над ними сокращает их поддержку.

Для тех, кому (в отличие от меня) не посчастливилось ещё в детстве прочесть «Наполеон» Евгения Викторовича Тарле, привожу весь абзац, откуда взят заголовок: «Правительственная и близкая к правящим сферам парижская пресса от крайней самоуверенности перешла к полному упадку духа и нескрываемому страху. Типичной для её поведения в эти дни была строгая последовательность эпитетов, прилагавшихся к Наполеону по мере его наступательного движения от юга к северу.

Первое известие: „Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан“.

Второе известие: „Людоед идёт к Грассу“.

Третье известие: „Узурпатор вошёл в Гренобль“.

Четвертое известие: „Бонапарт занял Лион“.

Пятое известие: „Наполеон приближается к Фонтенебло“.

Шестое известие: „Его императорское величество ожидается сегодня в своём верном Париже“.

Вся эта литературная гамма уместилась в одних и тех же газетах, при одной и той же редакции на протяжении нескольких дней».

Уже ясно: противники Каддафи не смогли запугать народ. Сейчас Каддафи открыл перед своими сторонниками склады боеприпасов в дополнение к личному оружию, имеющемуся на руках у доброй половины ливийцев. Это показывает: он вполне уверен в том, что народ относится к зарубежным насильникам с той же презрительной ненавистью, что и он сам. А с таким народом быстро не справиться. Остаётся пожелать Каддафи пересидеть на своём посту всех организаторов и пособников творимого сейчас международного преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть