Как вывести из теневой экономики заработные платы украинцев?

17 февраля 2011  12:48 Отправить по email
Печать

В тени работают около 5-7 млн украинцев. Они не платят взносы в Пенсионный фонд, увеличивая нагрузку на легальный бизнес. Об этом заявил на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета при президенте Украины исполнительный вице-президент конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко. По его мнению, перед введением пенсионной реформы необходимо рассмотреть и принять Трудовой кодекс, что должно урегулировать вопрос теневых заработных плат — вывести их из тени.

«Трудовой кодекс должен подготовить страну к пенсионной реформе», — сказал Мирошниченко, отметив, что пенсионная реформа заложит конфликт поколений в Украине, когда необходимо будет выделять квоты на рабочие места для молодежи.

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков уверен, что принятие нового Трудового кодекса не приведет к легализации трудовых отношений между работодателем и наёмным рабочим. Комментируя ситуацию с легализацией трудовых отношений между работодателем и наёмным рабочим и выводом из тени заработной платы украинцев, он заявил: «Мирошниченко утверждает, что, прежде чем принимать пенсионную реформу, правительству нужно доработать и утвердить Трудовой кодекс, что должно решить вопрос теневых заработных плат. Но я вынужден поспорить с ним, поскольку доработка Трудового Кодекса ни в коем случае не поспособствует легализации зарплат. И те 5-7 млн украинцев, которых он называл, по-прежнему будут получать зарплату „в конверте“ или вообще без официального трудоустройства. Трудовой кодекс нужно полностью переделывать».

Евгений Царьков напомнил, что нынешняя норма КЗоТ о зарплате выплачиваемой «в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (а в случае их отсутствия — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом)» и «не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется оплата», в новом Трудовом кодексе отсутствует. А это означает, что у работника почти не будет шансов получить свои деньги.

«С другой стороны, — продолжил он, — власть не волнуется о том, как работник будет получать зарплату. На Украине работает партийный общенациональный проект „Работа. Зарплата. Защита“, показав всем на деле, что деньги можно вернуть. Но для ликвидации такого явления, как долги по зарплате нужна политическая воля всех институтов власти, фискальных органов, профсоюзов и общественности. Президенту, Верховной Раде, Правительству, органам местного самоуправления тоже нужно заботиться о благе народа. Ведь они же были наняты народом, а никак иначе. Поэтому я, как представитель народа в парламенте, обращаюсь к вышеуказанным государственным институтам с призывом вернуть Трудовой кодекс в первоначальную стадию разработки, предварительно проведя общественные слушания с последующим выводом требований народа. Если все сделано будет так, то теневые зарплаты исчезнут, и Пенсионный фонд начнет получать отчисления в должном объеме. И, кстати, это позволит также отказаться от повышения пенсионного возраста».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть