Большая игра на Ближнем Востоке

8 февраля 2011  13:58 Отправить по email
Печать

Три недели назад, обсуждая Тунис, я говорил одному товарищу, который ведет бизнес на Ближнем Востоке и Магрибе, что Египет рванет и будет там революция. Он мне говорит, что там бритты плотно сидят, не дадут дестабилизировать ситуацию. Через две недели стрельнуло. И на что я обратил внимание, например, 27 января оппозиция берет контроль над Суэцем и Порт-Саидом — точками контроля канала. А это уже стратегический подход. Потом обратил внимание на следующий момент. Начались волнения в Иордании. Я там был и она производила впечатление страны на порядок более успешной, чем Египет. Откуда там так быстро завелись? А Иордания это британский проект, ее специально делали, чтобы была заноза у Израиля, Ирака и остальных. Требования отмены Кэмп Дэвида, что прозвучали вчера — обозначили цель игры — создание инфраструктуры полномасштабной войны. Потому что Израиль остается без Египта в сложном положении, а без Иордании вообще, без каких либо вариантов. Именно поэтому евреи закрыли глаза на ввод войск в демилитаризованную зону, потому что они цепляются за все что угодно, лишь бы оставить Кэмп Дэвид.

Посмотрим на ситуацию шире. Активность пиратов у сомалийского Рога. Ведь тоже бьет по коммуникациям и уже не раз была информация, что проводки выкупов идут через лондонские офисы.

Йемен — смотрите на карту. Мы видим, что это еще одна точка нестабильности в ключевом регионе с точки зрения коммуникаций. Кстати, не забываем, что движение началась с подачи WikiLeaks. Это так, между прочим. А теперь вспоминаем, где сидит нынче Ассанж...

Что в сухом остатке. Самое главное — под угрозой вся архитектура Кэмп Дэвида, который американцы строили не один год. Израиль вот-вот получит открытую Газу и враждебные режимы по всему периметру. Следствие — война.

Менее главное, но существенное — коммуникации поставок товаров, сырья из Европы в Китай, в Залив под угрозой в нескольких точках — Египет, Рог, потенциально еще и Йемен. Угроза — нарушение поставок товаров из Китая в Европу, нефти из Залива в Европу (хотя супертанкеры более 150 тыс. идут через Африку).

Во многих точках играют бритты. Но я не могу пока понять мотивацию. Саудовцы тоже активно играют... Очевидно, что ситуация взорвется дальше вновь. Почему?

На кого менять Мубарака? Разве что, какой-то армеец всплывет волевой. Но ситуация в Египте на первом этапе разрешится так, что никто не будет удовлетворен. Мубарака выводят из игры, тезис, что он будет до сентября нужен, чтобы затянуть время, чтобы определится с кандидатурой и закрыть дела семьи. Дальше, допустим, выходит проамериканский кандидат. Что получаем? Американцы сохраняют баланс, но не убирают причины, которые привели к социальному взрыву. Следовательно, умеренные группы будут тесниться радикальными, которые будут подпитывать Иран и саудиты. Дальше взрыв, но еще более радикальный. Опять потеря управляемости процессами

Вариант второй. К власти приходят умеренные лидеры. Дисбалансы они не уберут. Барадеи что-то вроде Ющенко, следовательно, противостоящие стороны будут искать, как защитить свой интерес. Опять радикалы наберут очки. Опять дестабилизация на выходе. Да, братьев мусульман пытаются связать в коалицию, чтобы легитимизировать новый режим, но реальный контроль над страной будет у военных. Следовательно, опять половинчатая ситуация, опять неудовлетворенность со всеми вытекающими последствиями...

Юрий Романенко, политолог, директор Центра политического анализа (Киев, Украина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть