Уголовное дело Тимошенко: борьба с коррупцией или оппозицией

31 января 2011  14:59 Отправить по email
Печать

Главная контрольно-ревизионная служба Украины подытожила сумму злоупотреблений с казенными финансами во время премьерства Юлии Тимошенко. Она составила без малого 12 млрд долларов. Из команды Тимошенко в СИЗО уже находятся бывшие: министр внутренних дел Юрий Луценко, министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук, и. о. министра обороны Валерий Иващенко, глава Госкомрезерва Валерий Никитин, глава Гостаможни Анатолий Макаренко, первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз — Украина» Игорь Диденко, заместитель главы Госкомрезерва Николай Синьковский, сообщает корреспондент ИА REX.

«Если бы Тимошенко можно было просто сломать угрозами суда, власти бы сделали это уже давно», — заявил в интервью газете «Взгляд» директор Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение» Сергей Таран. По его словам, у Луценко больше вероятность, что его осудят, а вот с Тимошенко несколько иная ситуация — она имеет политический рейтинг, и во власти всерьез опасаются, что любое преследование приведет к его росту.

Киевский журналист Алексей Семенихин считает, что вопрос ареста Тимошенко — это дело времени. Сначала, по его мнению, сядут исполнители-чиновники. Директор Центра исследований южно-украинского пограничья из Херсона Владимир Коробов уверен, что арестовать Юлию Тимошенко украинские власти не решатся: «Сильные средства давления не будут применяться по нескольким причинам: 1) опасения ослушаться партнеров из Евросоюза и США, которые поставили Киеву определенные условия в отношении Тимошенко; 2) опасения перед „эффектом жалости“ со стороны избирателей, который может привести к росту электорального рейтинга Тимошенко в случае ее „посадки“; 3) опасения, что придется отвечать через некоторое время и самим пострадать за уголовное преследование Тимошенко; 4) а главное — опасения, что следующий партнер — лидер новой оппозиции окажется еще более опасным и непонятным, чем Тимошенко. Но аресты и суды над соратниками Тимошенко из числа исполнителей второго уровня — продолжатся, как способ вялотекущего давления на оппозицию в целом и Тимошенко, в частности. Следует учитывать кровожадность украинцев, которые жаждут крови своих мучителей („Бандитам — тюрьмы!“). Те жалкие потуги правоохранительной системы в отношении коррупционеров, которые мы видим, конечно же, не удовлетворяют население. Возможно, многое зависит от ситуации, и если народ потребует больших жертв и социальная напряженность возрастет, возможны и импульсивно-решительные меры в отношении Тимошенко. Если начнутся массовые беспорядки в духе Туниса, ее могут просто устранить».

Харьковский политолог Владимир Беляминов отмечает, что всю свою деятельность Тимошенко строила по принципу «загребать жар чужими руками». «Она слишком хорошо знает принципы работы бюрократического и государственного аппарата, когда методом согласований любого документа по многим уровням снимается фактическая ответственность с одного лица. Персоны, которая отдает, зачастую, лишь устные указания следовать тому или иному порядку и никто не в праве это оспорить. Хитрость ее пребывания у власти и управление проектами ее Кабмина была именно в таком принципе: команды отдавались устно в одном кабинете, визы ставились исполнительными службами. Крайние (по логике вещей) они, а „командир“ — по-старому принципу о том, что слово к делу не пришьешь. Нет документальных подтверждений ее деятельности — нет и прецедента. Она это хорошо знала изначально, бросая на танки свою команду, которую использовала в своих лишь целях. Если в деятельности Тимошенко найдут реальные подтверждения ее делам (зафиксированные на бумаге с ее подписями) — дело примет реальный оборот. Пока что будут сжимать кольцо из реальных исполнителей, которыми она себя окружила, желая оставаться в белом. Следствие вокруг „дел Тимошенко“ будет изматывающим, сегодня Юлия Владимировна уже не активный участник оппозиционных движений (хотя и пытается не выпасть из обоймы, посещая такие мероприятия как митинг на День Соборности 22 января в Киеве и произнося зажигательные националистические речи). Главное сделано — она нейтрализована как активный политик и все ее телевизионное пребывание в эфире основывается на подходах к прессе на выходе из Генпрокуратуры», — подчеркнул политолог.

Одесский публицист Юрий Бликов отмечает, что вопрос стоит несколько в иной плоскости: «Тимошенко посадить необходимо, чтобы все-таки продемонстрировать конец безнаказанности, с одной стороны, а с другой, чтобы отнять у нее возможность баллотироваться, как у осужденной. Осудить и не посадить — это было бы просто дикостью, и полнейшей насмешкой над правосудием. Но, судебный приговор должен быть „железным“. Тут не получится подтасовать, подогнать, „шить белыми нитками“. И так будут в любом случае говорить на черное — белое — это фирменный стиль Тимошенко и ее людей. А если дать им еще какие-либо реальные обоснования, то можно не сомневаться, ее адвокаты устроят просто казнь прокуратуре. И вот в этом контексте, совершенно понятно, что речь идет не просто о „пересадке“ чиновников-исполнителей, а о сборе серьезного уголовного дела, где исполнители — это ступени, по которым прокуратура добирается до Тимошенко. И если какой-то „ступеньки“ не будет хватать, я не исключаю, что дело может развалиться, даже не дойдя до суда. Не случайно, того же Данилишина спрятали в Чехии».

Народный депутат пятого созыва Олег Антипов утверждает, что все вышеупомянутые чиновники никакого отношения к реальной команде Юлии Тимошенко не имеют: «Я сам был членом команды Тимошенко до апреля 2007 года и всех людей ее команды знаю. Все чиновники, сидящие на нарах — это номенклатурные госслужащие, которые работали еще во времена Кучмы». По мнению Олега Антипова вина чиновников в том, что они выполняли устные указания премьер-министра и ставили подписи на финансовых документах, не подстраховав себя письменными указаниями премьера: «Юлия Владимировна никогда своих подписей на сомнительных бумагах не ставила, и поэтому сидели всегда другие. Вспомним сидящего в американской тюрьме экс-премьера Павла Лазаренко и трех российских генералов». Именно поэтому украинской власти до сих пор не удается и вряд ли удастся найти законные основания для ареста Юлии Тимошенко, и она по-прежнему будет на ток-шоу Шустера изображать страдание и вызвать к себе сочувствие избирателей за счет «чиновников-сидельцев», уверен бывший соратник «газовой принцессы».

Является ли серия уголовных дел против команды Тимошенко реальной борьбой с коррупцией или это способ давления на политического конкурента в борьбе за власть? Алексей Семенихин обращает внимание, что примерно этот же вопрос был, не так давно задан Виктору Януковичу послом США в Украине Теффтом: «Янукович вежливо выслушал сетования дипломата на политические репрессии, после чего передал справку, из которой следовало, что в настоящее время уже доказано финансовых злоупотреблений (хищений, нецелевого использования, сомнительных операций) со стороны Юлии Тимошенко и её команды на сумму 6,2 млрд долларов США. Затем Янукович пояснил, что если многоуважаемого господина посла так интересуют „репрессируемые“, то он, как президент, готов поспособствовать, в обмен на равноценную услугу. А именно: США является одним из фактических распорядителей МВФ, и если руководство США добьется от МВФ списания с Украины тех самых 6,2 млрд долларов, то президент Украины, в свою очередь, исходатайствует у генерального прокурора послабление для „репрессируемых“, поскольку все убытки от их деятельности будут возмещены. Тэффта это заявление совершенно застало врасплох, поскольку Янукович ссылался не на абстрактные данные, а на материалы КРУ и, что немаловажно, на весьма уважаемые в США фирмы, которые провели собственное расследование относительно отмывания денег — тех самых 6,2 миллиардов долларов США».

«На следующий день посол попросил президента Януковича, чтобы тот организовал встречу представителям службы FATF с главой КРУ Андреевым, и эта просьба была удовлетворена, — продолжил Семенихин. — Стоит ли говорить, что специалисты по „грязным деньгам“ получили самые исчерпывающие сведения (и даже документы), свидетельствующие, в том числе и о нарушениях американского законодательства со стороны украинских чиновников. Именно поэтому Янукович так спокойно себя чувствует в общении с западными кругами, и именно поэтому так неуверенно хочет на запад Юлия Тимошенко. Поскольку она, как никто другой, понимает, что её шансы занять место Павла Лазаренко весьма велики. А США не будет церемониться с политическими лузерами, а просто предаст их в руки Фемиды».

Владимир Коробов считает, что это способ давления на конкурента в форме борьбы с коррупцией. «Как убеждают нас сторонники свободы слова, она относительна и состоит в том, что команда «А» пишет правду о конкурирующей команде «Б» и лжет о себе, а команда «Б» пишет правду о команде «А» и тоже говорит неправду о себе. В результате население узнает правду об обеих командах. Борьба с коррупцией устроена так же. Власть разоблачает коррупционные проделки оппозиции, но вскоре они поменяются местами и справедливость переместится в команду бывшей власти. Население получает частичное удовлетворение от такой борьбы за справедливость, а общество получает хоть и такую своеобразную, но все же — борьбу с коррупцией. Принципы доминирования личного бизнеса и личных интересов над государственными в среде политиков противостоящих команд практически идентичны. Это коррупционеры при власти и коррупционеры в оппозиции. Теневые способы обогащения Тимошенко принципиально ничем не отличаются от способов обогащения лидеров нынешней власти. В моральном отношении они практически одного поля ягоды и их лицемерные попытки показать противника исчадием ада, а себя — ангелом во плоти, как минимум смешны и наивны. Существенная разница лишь в том, что Янукович делает шаги в пользу русскоязычной части Украины, а Тимошенко — это «ряженая украинская патриотка», которую презирают за лицемерие и неукраинское происхождение «настоящие» националисты, подло изменившая своей русскоязычной родине и играющая роль фанатичной «националистки с приклеенной косой», — резюмирует эксперт.

Владимир Беляминов полагает, что серия уголовных дел против команды Тимошенко является реальной борьбой с коррупцией, потому как пришел период, когда время дикого капитализма и накопления капитала заканчивается: «Все, кто не впрыгнул в этот эшелон богатых мира сего — вряд ли уже в него втиснется. Кто же в нем находится, делает все возможное, отсекая руки тянущихся к уходящему „поезду с праздником жизни“ еще желающих разбогатеть. Ни для кого не секрет, что накопление капитала на Украине шли рука об руку с коррупцией. Без этого в этой стране невозможно было „подняться“, говоря народным языком. Теперь для сохранения своих капиталов их владельцы и будут бороться с оборотной стороной первичного украинского капитализма, коррупцией, которая в свое время помогла им такими стать. Эдакое отпиаривание образа и переход на уровень с иными принципами жизни. Поэтому процессы, происходящие в Украине, закономерны и являются борьбой с коррупцией со стороны тех, кто смог пробиться в касту „элиты нации“, элитарность которой в мировом понимании этого процесса весьма сомнительна и посредственна. Просто смотрится это как борьба с оппозицией лишь потому, что кто у нас богатый? Кто либо сегодня у власти, либо был в ней. Нет ротации элит, есть только бурление ряски на поверхности политического болота».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть