Взрыв в Домодедово: Все версии теракта

Обзор версий теракта в аэропорту Домодедово
26 января 2011  10:00 Отправить по email
Печать

24 января в 16.32 в аэропорту Домодедово произошел крупный транспортный теракт, в результате которого 35 человек погибли, более 150 ранены. К сожалению, теракт в Домодедово «отличился» не только своим кровавым масштабом, но и «неопределенной», а подчас и противоречивой информационной ситуацией вокруг него. Противоречивость информации поступающей из разных источников практически сразу создала ситуацию информационного хаоса, как в СМИ, так и в официальных источниках. Мотивы и характер данной террористической акции до сих пор не ясны, и все это на фоне разных свидетельств очевидцев взрыва, гипотез экспертов и официальных версий следствия. Случайно ли то, что на данный момент ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв и почему свидетельства очевидцев расходятся с предварительными выводами правоохранительных органов? В обзоре ИА REX основные версии теракта в аэропорту Домодедово.

Конечно первое, что взволновало общественность — это масштаб трагедии, и, увы, пока что это единственная информационная плоскость, где данные более или менее точны. Сразу же после трагических событий политики и эксперты показали довольно серьезные расхождения в ключевом вопросе «Кто это сделал и зачем»? Представители правоохранительных органов практически сразу квалифицировали взрыв как теракт, после чего стали звучать предположения о «кавказском следе» и о том, что взрыв организован кавказскими экстремистами, несмотря на то, что на данный момент ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее. В большинстве случаев террористы практически сразу заявляют о своей причастности, но не в России. Этот момент, как минимум странный и подозрительный. Многие эксперты довольно оперативно отреагировали на упоминания о «кавказском следе» и высказали свое осуждение преждевременными и некорректными выводами силовиков, которые могут привести к очередному разжиганию межнациональной розни. Не исключено, что именно этого самого разжигания и добивались организаторы теракта. По мнению руководителя Центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой официальные источники должны быть более аккуратны с преждевременными заявлениями о национальности террористов. «Опять начали указывать национальность подозреваемых, что приведет к очередной истерии среди людей, которые считают, что во всех бедах являются виновные те, кто родился на другом клочке земле. Государственный чиновник должен сдерживаться в своих оценках, до того пока не будут сделаны окончательные выводы «кто, когда, где», — отметила эксперт.

Однако кроме, ставших уже традиционными гипотез о причастности северокавказских боевиков появились и мнения о корпоративно-бандитских разборках внутри самого Домодедово. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в качестве одной из версий теракта предположил следующее: «Из-за отключения электроэнергии в Домодедово произошла смена руководства, а там были мощные мафиозные группировки. Возможно, это месть новому директору аэропорта со стороны старой команды, которая теряет свои позиции».

Заведующий отделом Южного Кавказа института стран СНГ Феликс Станевский указывает на предположение о том, что теракт совершила одна из экстремистских религиозных группировок Северного Кавказа, при этом ни одна из группировок боевиков не возьмет сейчас на себя ответственность за взрыв: «Обстановка изменилась. Теракты больше не имеют ясных политических целей, цели стали очень узконаправленны и локальны».

Классическая версия о причастности к взрывам самих спецслужб опять же имеет место быть и активно обсуждается общественностью, однако в данном случае дальше гипотез пойти невозможно. Можно выдвинуть гипотезу о борьбе внутри тандема, о борьбе между политическими кланами и силовиками и т.д. Однако гипотеза останется гипотезой, не подкрепленной никакими данными.

Неопределенным остается и трагический сценарий произошедших событий. Практически сразу после взрыва в СМИ появилась информация о том, что бомба взорвалась в секторе выдачи багажа и что она, судя по всему, попала через воздушный транспорт. По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, если эта информация верна, то не исключено, что взрыв готовился на борту самолета и тогда это гораздо более серьезный просчет служб безопасности авиалиний. Однако через некоторое время официальные источники опровергли первичную информацию о взрыве на выдаче багажа и заявили, что взрыв прогремел в зоне встречающих, это же подтвердили и сами очевидцы взрыва и камеры видеонаблюдения. В зону для встречающих попасть значительно легче, плюс в этом месте было гарантированное скопление народа, ставшего жертвами.

Новые данные не избавили следствие от других противоречий и несостыковок. Остается открытым вопрос — произвел ли взрыв террорист-смертник (видео с оторванной головой уже широко распространилось по всему интернету). Или же это была женщина-смертница. Другая версия — в зале была установлена бомба в одном из чемоданов, и взрыв произвел не смертник с поясом шахида. По мнению экспертов, горизонтальный характер взрыва, говорит о том, что, скорее всего бомба лежала на полу, поэтому здесь два варианта — либо смертник намеренно вез бомбу в чемодане, либо этот субъект вообще не знал, что в его чемодане бомба, а может быть и такое. Слишком буквальной кажется и история с «оторванной головой», которая как бы уж слишком нарочито указывает общественности, на виновника злодеяния, выставляя обезображенную голову на всеобщее обозрение, при этом ни каких конкретных данных о личности убитого нет. Не исключено, что правоохранители специально используют уже опробованный психологический метод создания «злого идола» с тем, чтобы несколько переключить внимание общественности с конкретных фактов и скрупулезного анализа событий на трупы и кровь.

Информацию о двух взрывах в аэропорту Домодедово НАК отверг практически сразу. «Эта информация не подтверждается. На данный момент правоохранительные органы не располагают информацией, что в аэропорту Домодедово могло произойти два взрыва», — заявил руководитель информцентра НАК Андрей Пржездомский. Конечно, пол возможного террориста и количество его сообщников, это частности, но очевидно одно — теракт был хорошо спланирован и аэропорт Домодедово выбран не случайно. Напомним, что взрыв в аэропорту получил сильнейший общемировой резонанс, чего, возможно, и хотели его организаторы. «Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей», — подчеркнул президент России Дмитрий Медведев. Гипотетически, теракт в Домодедово может стать новой идейной целью террористов — подрыв международного престижа России и ее руководства. И это качественно другое «идеологическое» направление бандитов, организовавших преступление.

Главное во всем этом то, что ПОГИБЛИ ЛЮДИ. Неважно, кто и зачем это сделал, неважно, кем считают себя «нелюди», которые это сделали — борцами за независимость, маньяками, серыми кардиналами или просто властителями человеческих жизней. Важно то, что в очередной раз живые люди стали жертвами, а власть, несмотря на пафосные заявления, по-прежнему не может справиться с терроризмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ad
Карма: 5
29.01.2011 01:31, #60
я согласна с Владимиром Жириновским это месть.
я думаю так как они к клюдям (как к скатине) так и люди мстят а чиновники и жкх совсем страх потеряли незадумываются о завтрашнем дне.
И пока в стране не будет порядка пока воры не наворуются жить лучше не будем!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть