Владимир Коробов: Нужна политическая и личная смелость назвать правительство своей страны «оккупационной администрацией»

18 января 2011  16:51 Отправить по email
Печать

Во Львове решили запретить проведение официальных мероприятий на русском языке. Этот шаг некоторыми воспринимается как подготовка местных властей Галичины к объявлению независимого галицкого государства. Последние решения галицких областных советов ИА REX прокомментировал директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов.

Первое впечатление от прочтения обращений Львовского областного совета, заявления председателей областных советов областей Галичины — уважение и зависть. Уважение к местным политикам Галичины, которые решительно отстаивают ценности своего региона, героев своих избирателей. Делают это публично, открыто, правда с перехлестом и эмоционально, «по пацанячьему», но это вызывает доверие и симпатию. Нужна политическая и личная смелость назвать правительство своей страны «оккупационной администрацией»! Возникает и чувство зависти, потому что областные и городские советы наших Новороссийских областей, их председатели и спикеры (секретари) не обладают такими качествами, как их коллеги из Галичины, они — не политические лидеры, а местоблюстители. Они сосредоточены на вопросах бизнеса, распределения должностей, и с презрением относятся к вопросам ценностей, языка, духовности, героев. К тому же наши погрязли в «политических практиках» лизоблюдства, чинопочитания, плебейского страха перед начальством и ни за что во имя каких-то там «героев» не пойдут на риск своим служебным положением или благополучием своих семей. Если Запад Украины имеет своих политических лидеров, то мы на Востоке и Юге практически «обезглавлены», у нас таких политических лидеров, которые ставили бы общественные интересы выше личных — нет, по крайней мере, они пока не известны, не востребованы ситуацией. Это не значит, что в наших регионах нет героев, уверен, что как только они будут востребованы исторической и политической ситуацией, они сразу же появятся и за короткое время завоюют популярность и уважение населения. Если галичане начнут свою революцию, уверен, сразу же появятся герои-воины и у нас.

Второе впечатление — это, пожалуй, страх перед тем хаосом и беспорядками, в которые могут ввергнуть Украину «галичанские революционеры». Подобно горьковскому Буревестнику они каркают в своих заявлениях: «режим сметет сила украинской национальной революции», «революция произойдет под знаменем Бандеры» и т.д. Апологетика революции — это призывы к насилию, убийствам, разорению, бедствиям для страны, это явная бесовщина. Ведь на опыте большевистской революции видно, что означает для народа любая революция — только смерть, разрушения и голод. Не хотелось бы показаться кровожадным, но место революционерам — там же, где и бандитам. Но судя по всему, стремительно движущееся к распаду украинское государство не способно бороться, ни с бандитами, ни с революционерами. У правительства для них есть только подарки и комплименты, судя по результатам визита во Львов Колесникова.

Третье впечатление — Янукович все-таки заставил галичан перейти от массированного наступления на наши русскоязычные регионы к отступлению «на заранее подготовленные позиции», глубокой обороне и радикализации. Конечно, во Львове сдают нервы, у них реально тоже есть проблемы с политическим лидерством, те авантюристы, которые сейчас всплыли, это не лучшее лидерство для них, их уровень ниже того, на что они рассчитывали, чего ждали от своей элиты. Политические дураки, даже субъективно честные и готовые на самопожертвование — это не то, что нужно.

Вывод для всех нас один — необходимо срочно предпринять меры не косметического, а политического характера для предотвращения вполне серьезной угрозы революции, которой пугают галичане и распада страны. Это безотлагательная федерализация страны, в которой Галичину и ее самобытность будут уважать, не будут жителям этой земли указывать из Киева, кого считать героем и кому ставить памятники, как, впрочем, точно так же будут уважать и Новороссию, и Донбасс, и Крым. Как полумера подходит предоставление Галичине автономии, она нуждается в этом и заслуживает этого не меньше, чем Крым.

Что касается Бандеры, сложилось так, что для Западной Украины это образ-герой, а для Восточной — образ-террорист. Давайте считаться с этими реалиями и не навязывать героев друг другу. Реально у нас две страны, давайте уважать право каждой из этих стран иметь своих героев.

мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть