Виктор Глеба: Власть, народ и бизнес

11 января 2011  14:45 Отправить по email
Печать

Я не согласен с бинарной оппозицией Гумилёва: «Народ» — «Власть». А что такое народ? Это совокупность людей проживающих на одной территории в границах одного государства и с едиными культурными характеристиками. Логичнее было бы рассмотреть общество по слоям (в которых эта самая власть и находится) с выделением властвующих и подчинённых (подвластных). Начальник вашего ЖЭКа это также власть (если мы приходим к нему как жильцы дома) — инженерно-комунальная; директор государственного предприятия — власть экономическая для субъектов хозяйственной деятельности; инспектор налоговой — власть фискальная; «кум» на тюрьме — власть пенитициарная; гаишник на дороге, мент в «обезьяннике» — власть «внутренних дел» (каких таких дел — это тема отдельного опроса).

А бизнес — это «дело» или направление хозяйственной деятельности, которым занимаются люди, имеющие КАПИТАЛ. Экономические факторы производства выделяются как совокупность влияний на процесс создания ПРОДУКТА.

А разве ВЛАСТЬ не даёт ПРОДУКТА и не является КАПИТАЛОМ???

Давайте сравним государство с семьёй — муж это БИЗНЕС, а жена — ВЛАСТЬ. Проблема отношений власти и народа, на мой взгляд, лежит в иной плоскости. Социальное расслоение общества в странах бывшего СССР не даёт возможности создать полноценное местное самоуправление (власть на местах). Депутаты всех мастей, судьи, прокуроры, инспектора и всевозможные чиновники от разрешительной системы на уровне села, района, области решают в свою пользу споры и вопросы бизнеса. Люди, имеющие бизнес вынуждены его защищать через механизмы централизованных органов исполнительной, судебной и законодательной власти (рассаживая своих людей в аппараты соответствующих органов). В масштабах Украины эта тенденция уже имеет формы «слияния и поглощения» в прямом смысле этого термина.

Война бизнес-империй за контроль над рычагами управления системой государственных органов набирает угрожающего размаха. России это не грозит — там и не было разделения изначально. Власть и бизнес там в одних руках. Это удобно и эффективно, но история падения империй говорит о том, что такая модель не долговечна и опасна.

Сформулируем понятие ВЛАСТИ: она защищает и порождает интерес одновременно. Чиновники, исполняющие функции государства (как системы) придумывают «интерес» ограничением возможности одних субъектов для удовлетворения интереса других. Именно Бизнес (хозяйственная деятельность) порождает власть (как систему ограничения одних для получения блага другими). Как можно отделить причину от следствия? И как можно это не использовать в своих интересах.

Давайте не будем себя обманывать терминами. «Демократические» принципы управления не пытаются отделить бизнес от власти. Великая французская революция не думала отделять это. Уничтожение монархии как преемственности власти не отменила Палаты лордов и Сенат.

ВЛАСТЬ в Европе принадлежала богатым аристократам. Сейчас более 60% мирового капитала сосредоточено в руках тех, кто имеет влияние на власть в Евросоюзе. Выборная система власти в англосаксонском правовом поле государственности (как впрочем, и в континентальноевропейском) не отделяет власть от бизнеса. Буш, Берлускони, Коль, Саркози, Меркель — это не Власть, это офицеры мирового правительства — чиновники высшего ранга.

Но те, кто колеблет курсы мировых валют, чеканит бумажные деньги, перекрывает или даёт газ и нефть, останавливает или порождает войны — это настоящая «демократическая» власть, но мы их не видим, а только догадываемся об их властных амбициях и кибернетических связях.

Говорить о демократических процессах в Украине, не затрагивая темы бизнеса и власти, невозможно только потому, что нет законодательных и организационных механизмов отделения одного от другого. Государство — это общественный договор между членами одного общества, в котором одни жертвуют своими правами, а другие своими возможностями ради баланса интересов и безопасности общества в целом. Сейчас на Украине и в России такого баланса нет.

член президентского совета Национального союза архитекторов Украины, эксперт по вопросам новых стратегий управления в сфере архитектуры и градостроительства, Виктор Глеба

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть