План выборов 2011 года во всем мире: слово за избирателями

5 января 2011  12:37 Отправить по email
Печать

На 2011 год запланирован целый ряд выборов по всему миру. ИА REX публикует список наиболее важных их них, составленный электоральным географом из США Александром Киреевым.

В марте состоятся любопытные парламентские выборы в Эстонии. К постсоветским странам всегда повышенный интерес. Правящая Партия реформ, которая неважно выступала в рейтингах в 2009 году, в 2010 году вернула себе лидерство и является вероятным победителем, но результаты выборов в Прибалтике вообще часто бывают непредсказуемыми.
В апреле состоятся президентские выборы в Перу, где нет явного фаворита, но выделяются бывший мэр Лимы Луис Кастанеда, дочь бывшего президента Кеико Фухимори, бывший президент Алехандро Толедо и левый, представляющий интересы индейцев, Олланта Умала, проигравший во втором туре на прошлых выборах.
В апреле состоятся и парламентские выборы в Финляндии. Их интересность в неуклонном росте рейтинга националистической партии «Истинные финны», которые приближаются к тройке ведущих партий страны.
Великобритания будет доминировать в электоральном календаре в мае. Во-первых, в стране пройдет долгожданный референдум об электоральной реформе. Избиратели могут поддержать или отвергнуть переход от мажоритарной к альтернативной избирательной системе. Сразу же после образования коалиции между консерваторами и либеральными демократами, это предложение было популярным, но с тех пор его популярность снизилась, как и популярность самой коалиции. Кстати, позже в 2011 году референдум об избирательной системе пройдет в Новой Зеландии и его результат тоже не очевиден. В марте так же пройдут выборы и в Шотладии, Уэльсе, Северой Ирландии, а в Уэльсе в марте еще пройдет и референдум об усилении полномочий парламента Уэльса.
В июне пройдут парламентские выборы в Турции. Правящая умеренно исламистская Партия справедливости и развития неважно падала в опросах в первой половине 2010 года, но с тех пор снова на подъеме. Однако, серьезную конкуренцию ей составят левоцентристская Республиканская народная партия и националистическая Партия национального действия.
В октябре пройдут президентские выборы в Киргизии. Не знаю, будет ли там что-то интересное, но все же это Киргизия, так что скорее да.
На октябрь намечены и президентские выборы в Болгарии. Но пока не известны основные кандидаты и будет ли баллотироваться премьер Бойко Борисов, но в любом случае должно быть интересно.
Октябрь вообще традиционно богатый месяц на выборы, и скорее всего в октябре состоятся парламентские выборы в Польше, что по определению интересно.
Скорее всего, в конце года в Хорватии пройдет референдум о присоединении к Евросоюзу. Вопреки ожиданиям, победа сторонников присоединения там не очевидна и в опросах у них не такое большое преимущество.
В декабре состоятся думские выборы в России. Совсем неинтересными они не могут быть — это все же Россия. Но насколько они будут соревновательными — это вопрос.
Возможны и другие выборы, скажем, выборы в Веховную Раду Украины, что станет важным событием. Но некоторые интересные выборы и референдумы могут прийти внезапно и совсем незапланированно, так что надеюсь, что они сделают электоральный календарь 2011 года более интересным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть