Мирное соглашение на Ближнем Востоке - утопия?

14 декабря 2010  13:48 Отправить по email
Печать

Вечером 11 декабря Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выступила с речью, посвященной ближневосточному урегулированию, в которой заявила, что ни США, ни любая другая страна в мире не способны положить конец конфликту между Израилем и палестинцами. Только сами участники конфликта могут определить свое будущее путем переговоров с последующим заключением соглашения.

Госсекретарь США вновь подтвердила официальную позицию государства: только создание двух независимых государств может обеспечить мир на Ближнем Востоке, гарантировать безопасность Израиля и удовлетворить территориальные претензии палестинцев. По мнению Клинтон, стороны должны найти в себе силы для принятия трудных решений.

Некоторые политологи склонны видеть в подобных заявлениях Соединенных Штатов не реальную позицию страны, а просто неготовность администрации нынешнего президента Барака Обамы к решению трудных проблем. К тому же и сами участники конфликта пока слишком далеки от мирного урегулирования. Как заявил в ответ на выступление Хиллари Клинтон израильский политолог Давид Эйдельман, ни Израиль, ни Палестина «пока не готовы платить цену мира». Эксперт считает, что на данный момент Америка, как ни старалась, не смогла проявить себя в качестве адекватного спонсора, посредника и модератора мирного процесса: «Это происходит из-за того, что администрация Барака Обамы пытается работать не с реальными палестинцами и израильтянами, а занимается вычислением „сферических коней в вакууме“, подтверждает предыдущую точку зрения журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер. По его мнению, американский сценарий не учитывает специфики конфликта, в котором израильтяне не могут поступиться своей безопасностью, а палестинцы расстаться с имиджем „борцов с сионизмом“, который, к тому же, приносит реальный доход в виде финансирования со стороны остального исламского мира. Да и корень проблемы лежит вовсе не в вопросе строительства в палестинских поселениях, а в опасениях Израиля слишком быстро лишиться козырей для дальнейшей дипломатической игры».

В ходе текущего противостояния именно интересы Израиля вызывают больше всего вопросов со стороны международных экспертов. Так, тверской журналист и редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игорь Богатырев считает, что, не смотря на публичные заявления США, все дипломатические усилия страны по урегулированию конфликта направлены только на укрепление позиций Израиля. Определяя Соединенные штаты как митрополию Израиля, он заявляет о полном игнорировании не только интересов палестинцев, но и элементарной справедливости.

С тем, что Америка не хочет или не способна урегулировать конфликт с учетом чаяний всех его участников, также согласен писатель, публицист, издатель и общественный деятель из Нью-Йорка Михаэль Дорфман. Главным достижением США в этой связи он считает то, что Штаты были единственной страной, способной «обеспечить» согласие Израиля. Если палестинцев так или иначе поддерживали и арабы, и европейцы, то израильтяне «слушались» лишь Вашингтона, утверждает эксперт. Однако на данный момент есть основание полагать, что Штаты утратили это влияние, так что существует вероятность, что ближневосточным вопросом теперь займутся соседние с Израилем государства, для которых Ближний Восток является не частью глобальной стратегии, а стабильным рынком, считает Дорфман.

Обсуждая вопрос о возможности достижения хотя бы шаткого мира в регионе, большинство экспертов пришли к выводу, что да, возможно, но следует разграничить понятие «мир» в восприятии жителей Америки или Европы, и ощущение «мира» для израильтян и палестинцев. По мнению Давида Эйдельмана, «благостное состояние всеобщей любви разных народов» в регионе невозможно. А вот добиться прекращения активного противостояния вполне реально, если приложить максимум усилий. С ним согласен и Михаэль Дорфман, который подчеркивает, что, в понятиях Ближнего Востока, мир — это состояние «не войны». «Смешно желать там стабильности как в Европе, мира, как между Бельгией и Голландией. Не следует забывать, что за последние 100 лет эти страны были дважды стерты с политической карты мира», — подчеркивает он.

Даниэль Штайсслингер более пессимистичен в своих прогнозах о будущем палестино-израильских отношений. Он считает, что в процесс вовлечено слишком много внешних игроков. Арабо-израильский конфликт проходит на фоне «подковерного» арабо-иранского, а Иран вовсе не заинтересован в мирном урегулировании и продолжает «накачивать» деньгами и оружием тех, кто, по словам эксперта, «готов взорвать обстановку в любой момент». Тем не менее, и Даниэль Штайсслингер, и Давид Эйдельман уверены, что достижения мира на Ближнем Востоке необходимо создание «двух независимых государств для двух народов», с разделом Иерусалима и взаимным обменом территориями. Правда, без возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля, подчеркивает Штайсслингер.

В свою очередь Игорь Богатырев утверждает, что помехи мирному урегулированию создает вовсе не стороннее вмешательство Ирана, а сам Израиль. По мнению специалиста, последний не хочет «вести себя цивилизованно», продолжая существовать на захваченных землях и обладая при этом «неподконтрольным МАГАТЭ ядерным оружием». Решение проблемы эксперт видит в полном «откате» Израиля на исходные позиции и возврате страной всех захваченных территорий.

О создании отдельного Палестинского государства, возврате Израиля к границам 1967 года и разделе Иерусалима говорит и Михаэль Дорфман. Он считает, что решение конфликта возможно при достаточной политической воле участников: «Необходим компромисс — беженцы в обмен на поселенцев. То есть, Израиль отказывается от поселений в Палестине, а палестинцы от возвращения беженцев на территорию Израиля». По мнению эксперта, процессу мирного урегулирования может помочь более активное вмешательство Евросоюза. «Необходимо отвязать палестинскую экономику от зависимости от Израиля и привязать ее к экономике Европы и богатых арабских стран. Сегодня в любом бизнесе, в любом развитии палестинцы не могут рассчитывать получить больше 4-5%, как дешевая рабочая сила», — подчеркивает он.

Специалисты сошлись во мнении, что отсутствие компромисса в решении вопросов мирного урегулирования грозит серьезными проблемами уже в самом ближайшем будущем. Так Давид Эйдельман считает, что промедление в разрешении ситуации создает богатую почву для дальнейшего роста мирового терроризма и региональной войны. Даниэль Штайсслингер опасается, что «мировое сообщество» будет вынуждено «принуждать Израиль воевать со связанными руками». Игорь Богатырёв уверен, что конфликт может перерасти в активные военные действия с применением ядерного оружия, а Михаэль Дорфман считает, что режим апартеида в оккупированной Палестине распространиться на весь Израиль, и будет способствовать сначала изоляции страны, а затем и ликвидации еврейского государства в регионе. Безусловно, что обе стороны конфликта хотят его скорейшего разрешения, предпочитая мирную жизнь на собственной независимой территории кровавой гражданской войне по типу Ливанской, подчеркнул эксперт. Остаётся надеяться, что мирная жизнь, пусть хотя бы и в рамках «ближневосточных понятий», всё-таки наступит.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть