Оплата через интернет: мифы и легенды

24 ноября 2010  11:02 Отправить по email
Печать

Попробуйте воспользоваться интернет-магазинами и интернет-услугами и почувствуйте, как это удобно. Вам нужно напечатать фотографии? Нет проблем. Забудьте об очередях в банках на оплату коммунальных платежей. Не нужно бегать оплачивать мобильный телефон или платить бешенные до 8% от суммы платежа комиссии через терминалы оплаты. Необходимо что-то приобрести? Не нужно никуда ехать, стоять в пробках, толкаться в выходной день. Сядьте перед компьютером, найдите необходимый товар, оплатите, получите на следующий день прямо домой, а свободное время потратьте на кино, театр или просто прогулку в парке с близкими вам людьми. Мы слишком много тратим времени на суету, а интернет всё больше позволяет высвободить время для себя и близких.

Сегодня растет популярность оплаты через интернет разных услуг, покупка в интернет-магазинах и владение электронными кошельками. Но всё ещё очень много людей считают, что оплата через интернет это очень опасно и неудобно. Попробуем развеять эти мифы и легенды, посмотреть на текущее состояние системы оплаты через интернет в целом.

МИФЫ

В основном все мифы строятся на трёх китах. Платить через интернет, опасно, сложно и пользоваться платёжными системами дорого.

Миф №1 — Оплата через интернет — это очень сложно.

Сегодня многие банки предлагают услуги интернет-банка. Зайдя по логину и паролю известному только Вам (обычно интернет-банк подключается к дебетовой или кредитной карте) Вы получаете доступ к своему счету и можете производить достаточно большой спектр действий. От перевода денег на другой счет, до оплаты коммунальных платежей, платного телевидения, мобильных телефонов, интернета, кредитов, штрафов ГИБДД и т.д. Представьте, какая экономия времени! Вам не нужно заполнять постоянно платёжки, в интернет-банке можно один раз создать шаблон и использовать его.

Безусловно, это удобно. Сложность же оплаты или перевода денег через интернет банк не сложнее, чем отправить электронное письмо. Обычно достаточно выбрать тип платежа, компанию и сделать платёж.

Допустим Вам нужно оплатить мобильный телефон. Нет ничего проще:

  1. Вы заходите в интернет-банк;
  2. Выбираете оплата мобильного телефона;
  3. Выбираете своего оператора;
  4. Вписываете номер своего телефона и сумму, которую Вы хотите перевести на счет Вашего мобильного телефона;
  5. Вписываете одноразовый пароль, который пришёл на Ваш телефон. (об этом чуть ниже).

Вот и всё, обычно буквально через минуту, деньги зачисляют на Ваш лицевой счет в сотовой компании.

Безусловно, миф о сложности оплаты через интернет появился не на пустом месте. Пользовательский интерфейс первых интернет-банков был далёк от доброжелательности к неопытным пользователям. Но банки плотно над этой проблемой работали в последние годы и сейчас практически любой интернет-банк, прост и не замысловат. Достаточно лишь немного освоиться, Вам хватит 15 минут.

Фактически в каждом интернет-банке дополнительно применяются системы безопасности. Одна из мер, перед тем как войти в интернет банк, когда Вы ввели свой логин и пароль, Вам отправляется на мобильный телефон одноразовый пароль, который Вы также вводите. Мобильный телефон Вы предварительно один раз «привязываете» к интернет-банку (что также совсем не сложно и это можно сделать в Вашем отделении банка), без этого пароля в интернет-банк Вы не войдете, а также не сможете сделать платёж. На каждый платёж, Вам также будут высылать смс-сообщения с одноразовым паролем на совершение операции.

Вот тут мы переходим ко второму мифу.

Миф №2 — Оплата через интернет — это опасно.

Поверьте, платить через интернет не опасней, чем оплачивать наличными. Если конечно Вы адекватно подходите к данному вопросу. Вы в магазине или в общественном месте не машите своим кошельком и во всяком случаи стараетесь, не делаете покупки в странных местах, где вместе с деньгами Вас обязательно ещё просят оставить свои паспортные данные.

Эти же правила должны действовать и в сети интернет.

Желательно покупать только в известных, проверенных интернет-магазинах. Не стоит бросаться на уж совсем странные, низкие цены на продукцию. Нужно внимательно читать условия оплаты и доставки. А также нельзя заполнять непонятные всплывающие окна, предлагающие ввести полные данные о Вашей карте вместе с логином или паролем.

В скором времени Вы найдете для себя любимые интернет-магазины, которым Вы будете доверять и по которым будете гулять, как по супермаркету в Вашем квартале, зная, где и что можно приобрести.

Есть возможность оплачивать покупки в интернет-магазинах с помощью интернет-кошелька платёжных систем (Яндекс-деньги, WebMoney). В оплате самая простая платёжная система — Яндекс-деньги.

Сейчас во многих банках появляется услуга, через интернет-банк пополнять счета кошельков платёжных систем. Тем самым, есть вполне безопасный способ делать покупки в сети:

1. Выбираете товар.

2. Заходите в свой интернет-банк и переводите на свой платёжных кошелек Яндекс-деньги необходимую сумму.

3. Заходите в интернет-магазин и делаете платёж с вашего кошелька, на котором только и есть нужная сумма. Тем самым Вы будете защищены от краж. Все ваши средства хранятся в интернет-банке, доступ к которому известен только Вам, а платите, через платежные системы, на которые Вы переводите сумму, которая необходима для совершения покупки.

Конечно, это чуть больше действий, чем платить напрямую пластиковой картой, но безопасность в данном случае, является важным моментом.

Миф №3 — Оплата через интернет — это дорого.

Посмотрим, сколько стоит использование платёжных систем. Да, за оплату через интернет, платёжная система у Вас попросит от 0 до 1,5% от суммы покупки, также услуга интернет-банка не во всех банках бесплатна. Но, если Вы выбираете банк, в котором услуга интернет-банка предоставляется как бесплатное приложение к Вашей карте, а также за оплату в интернет-магазине (если данный магазин, а не Вы оплачиваете комиссию за платёж) платёжная система не возьмёт свой процент, удовольствие от оплаты будет бесплатным.

Также, давно известно, что покупки в интернет-магазинах дешевле, чем, если бы Вы купили товар в обычном магазине. Обусловлено это уменьшением расходов компании. Нет аренды торговых площадей, а компания может снимать лишь склад под товар и доставку осуществлять с помощью курьерской службы.

Также во многих интернет-магазинах, если Вы приобретаете товар выше определённой суммы, доставка Вам осуществляется бесплатно.

Интернет всё больше входит в нашу жизнь, а интернет-продажи будут расти с каждым годом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть