Противостоять сектам в России нужно через поддержку информпрограмм

11 ноября 2010  22:49 Отправить по email
Печать

Государство может и должно противостоять распространению сект в России. Но делать это надо только путем поддержки информационных программ по повышению религиозной грамотности населения. Любые запретительные меры по пресечению "незаконной" религиозной деятельности приведут к ущемлению традиционных религий. Об этом кореспонденту ИА REX сообщил координатор Ассоциации православных экспертов России Вадим Булатов, комментируя заявление президента Центра религиоведческих исследований, профессора Александра Дворкина о том, что государство должно вмешиваться в вопрос взаимодействия сектантских движений и населения.

«Возьмем даже такую скромную инициативу государства, как запрет рекламы колдунов и целителей. Пообещал вылечить рак и не вылечил - в тюрьму. Вроде все хорошо и даже прекрасно. Но сразу послышались голоса - а как же молебны о здравии в церкви? Как же таинство соборования целью которого является все же исцеление человека? По закону иски на церковь можно будет подавать пачками. Возьмем проект закона по ограничению миссионерства по которому миссионерством может заниматься только человек имеющий бумагу центрального религиозного органа своей религии. То есть, чтобы поговорить о Боге нужно будет иметь справку. Православные миссионеры были резко против этого закона. В том же законе был проект постановления о запрете для детей участвовать в религиозных обрядах. А как же быть с причащением детей в храмах?», - отмечает Булатов.

По его словам, любая законодательная инициатива по ограничению религиозной деятельности с неизбежностью бьет по православным и бъет гораздо сильнее, потому что сектант легок на подьем - сегодня здесь, завтра там, а церковь вот она, никуда не убежит - заводи дела, пиарься, получай компенсации.

«Как же тогда бороться с сектантами, если нельзя принять хоть сколько-нибудь приемлемый закон. Очень просто. Нужно бороться с нарушениями существующего законодательства в процессе деятельности сектантов. Начать надо с пресловутого колдовства и целительства и постепенно перейти к незаконным манипуляциям психикой и мошенничествами. Заниматься этим должно негосударственное общество, но с безусловной поддержкой государства. Что-то типа фонда "Город без колдунов и экстрасенсов", - продолжает эксперт. - В России маги и экстрасенсы могут с большой легкостью обходить законы, регулирующие их деятельность. Они занимаются консалтинговой, спортивно-оздоровительной или какой-то еще деятельностью, не подпадающей под федеральный закон. То есть, скорее всего, маги, колдуны, астрологи, ведуньи и прорицатели под суд не попадут, а просто в очередной раз сменят вывеску и станут "консультантами", "советниками", "помощниками" и проч. И чтобы привлечь их к юридической ответственности, правоохранительным органам придется доказывать каждый конкретный эпизод целительства или колдовства, собирая свидетельские показания и вещественные улики. Сегодняшний опыт борьбы, например, с проституцией, наглядно демонстрирует, насколько это бесперспективное занятие - там ведь тоже никто не называет вещи своими именами, а исключительно "досугом" и "массажем"».

Таким образом, по его мнению, эффективная борьба с деструктивной деятельностью колдунов возможна только как юридическая борьба после факта совершения деструктивного воздействия. Для этого Булатов предлагает разработать терминологический инструментарий для определения критериев нанесенного вреда.

Возможный ущерб для человека и общества от действий оккультистов:

1. Дестабилизация и разрушение семьи.

2. Отрыв от образования, профессионального развития.

3. Нанесение ущерба психическому и физическому здоровью людей.

4. Противоправное применение психотерапевтических практик, методов внушения и элементов гипноза.

5. Мошенничество, вымогательство.

6. Применение наркотических и приравненных к ним веществ, медицинских препаратов без какого-либо разрешения.

7. Нетерпимость, религиозная рознь.

Он рассматривает все элементы деструктивного воздействия по порядку:

1. Дестабилизация и разрушение семьи.

Прекращение контактов членов семьи вследствии того, что экстрасенс объявил что другой член семьи «насылает порчу», является «энергетическим вампиром», «портит карму», обладает «вредной аурой» и так далее. Факт вредного воздействия удостоверяется показаниями свидетелей. Как показывает практика, большинство экстрасенсов стремятся изолировать свою жертву от родственников и применяют вышеупомянутые способы.

2. Отрыв от образования, профессионального развития.

Если по совету экстрасенса жертва бросила учебу или уволилась с работы, то это является веским доказательством деструктивного воздействия.

3. Нанесение ущерба психическому и физическому здоровью людей.

Документированное подтверждение развития и обострения физических и(или) психических заболеваний после экстрасенсорного воздействия является убедительным доказательством его деструктивности

4.Противоправное применение психотерапевтических практик, методов внушения и элементов гипноза.

Доказательность применения таких практик весьма сложна, так как каждый раз требует проведения экспертизы и каких-либо вещественных или аудио-визуальных доказательств. Однако методы такого деструктивного воздействия экстрасенса на свою жертву почти всегда стереотипны и легко выявляются показаниями свидетелей.

Методы деструктивного воздействия на психику:

(а) Изоляция: Изоляция достигается максимальным контролированиём всех путей общения, всех социальных взаимодействий жертвы. Манипулятор убеждает жертву в существовании псевдомира и заставляет её поверить в миф, под­тверждаемый окружающими условиями и событиями, которые манипулятор со­здаёт для жертвы.

(б) Создание осажденного менталитета: Для усиления эффекта изоляции и увеличения зависимости манипулято­ры внушают страх перед внешним миром в форме воображаемой угрозы. Например - все знакомые участвуют в насылании порчи.

(в) Зависимость: Используя описанные выше техники, человека толкают в отношения полной зависимости. Жертву ведут к тому, чтобы она смотрела на себя как на одинокую, отрезанную от мира и обречённую. Только экстрасенс - становится единственным, заслуживающим доверия.

(г) Чувство беспомощности: Используя изоляцию, психическую осаду и зависимость, жертву ведут к тому, чтобы она видела, что только экстрасенс имеет власть, чтобы что-то сделать для неё.

(д) Чувство уязвимости: Преувеличивая физические и психические проблемы жертвы и внушая ей страх перед окружающим миром, экстрасенс прививает жертве чувство уязвимости, беспомощности и зависимости .

5. Мошенничество, вымогательство.

Факт передачи денежных средств экстрасенсу обычно не документируется. Если же сам экстрасенс признается в получении денег, то обычно он утверждает что это была плата за совершенные им «услуги».

Действенным методом противодействия деструктивному влиянию экстрасенсов в этом плане является широкое распространение у населения юридических знаний. Пропаганда вреда экстрасенсов «в лоб» не настолько эффективна, как просьба перед контактом с экстрасенсом заключать нотариально заверенный контракт с четким определением результата, которого берется достигнуть экстрасенс.

6. Применение наркотических и приравненных к ним веществ, медицинских препаратов без какого-либо разрешения.

Любое применение экстрасенсом каких-либо препаратов является поводом для немедленного подключения к делу органов правопорядка. Так как экстрасенсорное воздействие зачастую включает в себя одурманивание жертвы какими-либо препаратами. В любом случае, экспертиза покажет, что под видом чудодейственного уникального препарата жертве дали в лучшем случае безвредное вещество.

7. Нетерпимость, религиозная рознь.

Цель экстрасенса представить жетрве в качестве высшего критерия истины себя и свое учение. Зачастую это достигается с помощью языка ненависти по отношению к другим религиям или социальным группам. Доказательную базу могут составить печатные или электронные материалы опубликованные экстрасенса, показания свидетелей.

Действуя таким образом, крохотными шажками можно решить эту проблему. Напомним, по словам Дворкина, секты опасны на 4 уровнях – на уровне человека, семьи, общества и государства. Он отметил, что в этом качестве необходимо противостоять их угрозе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть